14 мар. 2011 г.

Переезд поближе к цивилизации

Мы перебрались с пляжа Отрес на следующий за ним пляж Ochheuteal, всего-то пройти до горы, подняться по лестнице на 30 ступеней (или по дороге наперегонки с мотобайками), полюбоваться на Сиамский залив сверху
спуститься к мосту, перейти его и идти дальше вдоль пустого пляжа 1,5 км.
Рано утром переход кажется не таким уж и тяжелым не смотря на вес рюкзаков. Хотя попавшаяся нам кхмерка пугала нас, что нас перехватят по дороге и будут "check camera and money", но ничего такого не случилось.
Больше похоже на развод, чтобы усадить на транспорт и отвезти за пару долларов, хотя кто знает?
На новом пляже действительно много гестхаусов и отелей, некоторые очень красивые:
Мы остановились в гесте Markara за 9 долларов с телевизором в комнате и бесплатным вайфаем.
Домик похож на прежнее место жительства, но тут есть садик, и ты сидишь у комнаты, а перед тобой газон и ботанический сад!
Перед входом в гест кран с водой для ног, и песок в номер ты не приносишь, как там. Тут вмонтированы решетки в окна, и, надеемся, что комаров не будет.
В прежнем гесте "Миен Миен" персонал был несколько беспечен, несколько раз они ставили байк под нашей дверью, что несказаннно бесило Михаила. Постельное белье не меняли, чистые полотенца я брала сама у девушки-администратора. Больше всего надоело нашествие живности в номера, последние ночи к нам приходила мышь (надеюсь, что не крыса) и нагло шарила по пакетам, надгрызла чай и орехи, которые пришлось выбросить, и выгоняли мы ее со скандалом!
За поездку на автобусе в Пном Пень на том пляже просили 5-6 долларов и пик-ап за 4-5, тут всего 4 и пик-ап бесплатный. И еда тут дешевле в разы, есть блюда ценой до 2 долларов, а там они начинались от 3. Питьевая вода там в баре стоила чуть ли не доллар за бутылку, а тут есть супермаркеты, и ее продают по 0,45 доллара. А нам, как любителям чая, это очень важно!
А еще мы тут нашли отличный гестхаус больше похожий на отель в начале этого пляжа, где в комнатах за 8 долларов есть горячая вода, и комнаты более уютные с деревянным потолком и на 2-м этаже, но нет интернета... Может быть, мы переедем туда на последние 2 ночи перед выездом в столицу Камбоджи.
Самое главное, что пляжи мало чем отличаются, океанская вода такая же, единственное, что на пляже Отрес бесплатные красивые лежаки у воды. Но там больше мусора напротив пляжа вдоль дорог:



Комментариев нет:

Отправить комментарий