4 мар. 2011 г.

Переход границы

Непростое это дело вход на территорию Камбоджи.
О борьбе с вымогателями
Камбоджийская виза стоит 20 долларов и памятка об этом висит над окном, но подать документы и необходимое количество денег туда не дают, перед окном стоит специально обученный человек в форме и просит еще денег. У нас просил по 100 бат с человека, дали всего 100 (приготовленные для этого пять двадцаток),  и заявили, что больше денег нет. Подошел второй чиновник, на русском разъяснял нам, что не сто бат, а двести, но мы показали русскую десятку, мол последние деньги, но и ту пришлось отдать на сувениры.
Перед получением визы заполняли анкету про здоровье, а потом анкету для визы и въездную анкету - устали писать!
На ничейной полосе перед входом в Камбоджу:
 Вид на те же ворота с территории Камбоджи:

Вышли мы на территорию Камбоджи и были поражены зданиями казино - роскошь на фоне  нищеты!



До поселка Сием Реап с всемирно известным Ангкором можно доехать на такси или государственном автобусе за 10 долларов, до автостанции довозят бесплатно, а находится она далеко от границы, как только попал туда никуда из рук транспортной мафии не вырвешься... Мы знали, что уезжать туда не стоит, а ловить такси надо после прохождения границы.
К нам сразу прилепились 2 парня с предложением такси, начальная объявленная цена была 40 долларов, потом упала до 30 и 25, но мы предложили 20.
Михаил обошел пару стоянок, но цены были те же, или водителей на месте не было.
В конце концов один из ребят согласился на 20 баксов, но просил еще 100 бат за свои услуги.
Чтобы сесть в машину попросили отойти подальше от полиции, чтобы не платить им, мы отошли дальше по улице и встали в глубине. Когда пригнали машину, попросили быстро влезть туда и заплатить 5 долларов за водителя (мы так и думали, что водителю достаются не все деньги...).
Машина с кондиционером, правосторонняя, хотя движение в Камбодже, как у нас. Водитель - молодой парень, ехал очень аккуратно. Дорога сейчас ровная, с хорошим асфальтом, доехали за 2 часа. Водитель даже довез нас до выбранного заранее гестхауса, а не высадил на стоянке тук-тукеров, за что мы ему с благодарностью заплатили 20 долларов, а не условленные 15.
Правда, в гестхаусе хороших номеров не оказалось, пришлось Михаилу поискать другое местожительство, пока я сидела в тенечке и сторожила вещи. Заселились в гест за 6 долларов в соседнем переулке, с удобствами и интернетом.
Поселок застроен новыми домами, много крупных отелей при въезде. Мы обошли пока только часть центра, зашли в множество магазинов и даже один крупный торговый центр. Цены везде в долларах, мелкую сдачу дают в местной валюте. Кое-что дешевле, чем в Тае, например, плавленый сыр и багеты. Завтра отдохнем, а потом поедем в Ангкор!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий