4 мар. 2011 г.

Переезды

Мы покинули Пукет, четырехчасовым автобусом за 626 бат.
Подробно с фото
Автобус хоть и удобный (мы его долго выбирали), и места (№ 3 и 4) в первом ряду на втором этаже (можно ноги вытянуть!), но 13 часов спать сидя в кондиционированном салоне всё же утомительно (и холодно!).
Сфотографировала билеты этой автобусной компании (всё же доехали, ничего у нас не украли, стоянка была в хорошем месте и меня ждали, пока я там бегала еду выбирала):

Вышли в Бангкоке на Северном автовокзале Мочит (случайно именно там, где надо, а вторая остановка была бы на Южном автовокзале) и пересели в автобус в 6-30 до приграничного поселка Араньяпратхет. Ехали еще 4 с половиной часа, ближе к приграничной территории были 3 проверки паспортов, в первый раз высадили молодых ребят нетайской национальности. На наши паспорта даже не смотрели, а европейца, спящего через проход, не беспокоили.
В Араньяпратхете вышли на автостанции за 5 км до границы и пошли искать место для ночлега. Не хотели сразу ехать в Камбоджу, в Сием Реап, слишком много переездов сразу! Тем более переход границы там непростой, торговаться с коррумпированными чиновниками надо, потом ловить такси и опять торговаться - долго это и муторно!
Ничего интересного в поселке нет, мы обнаружили всего 2 улицы: одна к границе, другая параллельно ей. Около автовокзала роскошный отель за 900 бат с завтраком, видимо, для тайцев, прибывающих в казино Камбоджи. И гестхаус "Моб кофе" с комнатами за 380 бат с кондиционером и прочими удобствами. Ничего дешевле искать не стали, рядом ничего нет, а утром уже уезжать...
Вот площадь перед автовокзалом:
А вот кафе нашего гестхауса, кормят там хорошо, тайские блюда от 30 бат, еще отменное шоколадное мороженое с кусочками шоколада:
Чисто и радушные хозяйки! Номер хоть и небольшой, но стол и стулья, вырезанные из дерева, поставили!
Успели прокатиться до границы и обратно на дешевом местном автобусе за 15 бат с человека (частные авто/мотосредства хотят 80 бат). Нашли выход к границе, погуляли по рынку.
Вот какие автосредства видели:

Задумались, на чем же всё таки возят до Сием Реапа и как выглядят их хваленые такси, якобы Тойоты Камри...

Комментариев нет:

Отправить комментарий