12 янв. 2014 г.

Завершение новогодних каникул и отъезд из Исаана

 Последние фотографии из Кон Кена
 
В Кон Кене мы решили закончить объезд городов Исаана, разочаровавшись в их предложениях аренды. На 3 месяца почти везде можно снять комнату за 4 тысячи, но на 1 месяц трудно найти вариант за эту цену, скорее это будет 5-6 тысяч бат. И нам постоянно показывали комнаты с пустым спальным местом, т.е. пришлось бы потратить 1500-2000 бат на покупку подушек, комплекта постельного белья и одеяла (пледом при +10 градусах не обойтись!).
Поэтому мы решили изменить ситуацию в корне, о чем и пишем

В общем, дальше объезжать Исаан не было сил, времени и смысла, т.к. получается, что в этом сезоне нам выгоднее снимать жилье в Пукет-тауне, к моему несказанному изумлению и на радость Михаилу. И 2-го вечером мы сели в поезд до Бангкока:
 Помёрзли в поезде, рано утром 3-го числа прибыли на центральный вокзал Бангкока. 
Там купили билет на дневной поезд до станции Сураттани, откуда собирались автобусом доехать до Пукета. Теперь знаем, что до Пукета поездом и автобусом ехать неудобно, долго и дороже, чем прямым автобусом Бангкок-Пукет, но на тот момент добираться со всеми нашими вещами на автостанцию было бы нелегко...
В 8 утра на вокзале посмотрели развод полицейских и стоя прослушали гимн:
 Вокзал Хуалампонг:
 К 14 часам загрузились в наш вагон 2-го класса, подождали его отбытия (в 15-10) на своих крайних местах (номера 3 и 4, оказывается, сразу около туалета). Спать в этом поезде не очень удобно, т.к. прибытие в 2 часа ночи и надо ложиться пораньше, но мешают разговоры соседей, тем более нам попались итальянцы и с ними Михаил даже поругался, точнее злобно обругал их, после чего они ретировались. К 2 часам ты уже на ногах и ждёшь своей станции, а поезд, как всегда, опаздывает и еще полтора часа ты мёрзнешь и нетерпеливо глядишь в окно.
В Сураттани поезд прибывает на станцию, расположенную километрах в 15 от города и его автобусных терминалов, но есть туристическая bus station, где европейцев гуртуют по нужным им направлениям: Самуи, Краби, Пукет. Это всего-то несколько кафе в ряд со столиками продажи билетов:

Были и китайцы, вот группа перед Михаилом и примкнувшая к ним европейка:
Наш автобус отходил в 7-30 и стоил 250 бат, нам опять пришлось сидеть и ждать, но я с электронной книгой теперь нигде не скучаю!
Погуляли по окрестностям, вот фото из Сураттани:
Кстати, в Бангкоке в турагентстве на вокзале можно купить combine ticket (поезд+автобус), но на двоих получится дороже на 720 бат, чем если самим покупать билеты по отдельности.
Мы думали, что в кафешках этой автостанции еда будет дорогой, но нет, всего 10-15 бат наценки. Еще боялись, что нас будут пересаживать, или повезут через другие пункты, даже сфотографировали свои билеты, т.к. читали, что их отбирают и потом попробуй чего докажи!
Но всё прошло гладко, мест всем хватило, хотя автобус и подъехал с пассажирами-тайцами.  
 Только тесноват был, мест на 40, но ехать всего 4 часа с одной остановкой на 15 минут
Красивые виды по дороге:
 Это не жалкая одна-единственная горка в Исаане, а много-много гор!
 Дорога вполне спокойная, не по серпантину:
 Привезли нас на новый автовокзал Пукет-тауна.
Михаил, ступив на родную пукетскую землю, от счастья прослезился.
 

2 комментария:

Natali комментирует...

C возвращением на Пхукет :) Да, поскитались вы по Исану...

Marsiya комментирует...

Спасибо! Туда за час-полтора долетели, а оттуда двое суток добирались.
Повторять пока не будем, теперь только в Даннок!

Отправить комментарий