20 февр. 2012 г.

Отели и гесты Сиануквиля

Неприятным сюрпризом стало то, что в Сиануквиле цены на комнаты выросли на 30-50 процентов!
Но море очень порадовало видом:

Про нынешние цены на отели и гесты
Мы обошли почти все отели на 2-х пляжах: Очучел и Серендипити, и захватили пяток городских.
Тот отель (Koh Meas), что стоил в том году 8 долларов, обзавёлся вайфаем и стал стоить 10-12 за комнату с вентилятором. Но внутри него и рядом велись строительные работы, а значит обеспечены шум и пыль с 8 до 17 часов. Нам показали большую комнату на первом этаже за 15 или 17 зеленых, но окно выходило на стройку и дышать было нечем. Иллюстрирую:.
 Zana house, где в том году мы жили за 9 долларов (от четырех ночей стоило всего по 8), прирос домом в середине пустой лужайки, и те же самые небольшие комнаты стали называться бунгало и стоить 15 баксов.
 
Все проверенные адреса были исчерпаны, стали заходить в новые отели и гесты. Вырисовывалась такая картина, цены начинались от 7 долларов - с вентилятором и холодной водой, за 10-12 могла быть и горячая, а от 15 был кондиционер. Интернет был почти везде, а холодильники всего в 3 местах. В дорогих отелях цены почти не выросли, так же начинались от 25 долларов и доходили до 80, но номера мы там не смотрели. Зато посмотрели, что предлагают на завтрак в одном отеле (с улицы стоит 3 доллара) - яичница и блюда из риса и лапши, но там не было ни сыра, ни колбасы!
В местах, устраивающих по цене и качеству, всё было занято, но в некоторых обещали свободные номера на следующее утро. Гест Susaday хозяина-француза, который хвалили в интернете, и на нас произвёл очень хорошее впечатление. Стоил он сейчас 9 долларов вместо 6 упомянутых в блогах, но всё было занято до 25 числа.
Мы въехали на 1 ночь в комнату какого-то геста "Sbov Meas" за 8 долларов, там обнаружились 4 русских мужика и пустые упаковки пива возле них и полные чего покрепче перед ними. Вообще, в городе полно русских, полное впечатление, что это организованные группы из отдаленных регионов.
Обещанный вай фай в комнате не брал, вода была очень холодной, но поспать удалось без криков и комаров.
Когда ходили в центр города, то проверили цену на отель, где ночевали первую ночь в том году за 10 долларов, но сейчас там просили 15. Просмотрели еще несколько городских отелей и около Золотых львов. Тенденция стала ясна, цены все держали на одном уровне, даже в самых отдаленных от моря отелях.
С утра зашли в 3 отобранных отеля недалеко от моря, и окончательно остановились на том, который за 12 долларов предлагал все желаемые нами удобства (холодильник, горячая вода, интернет и мебель), и окна которого выходили не в коридор, а на отдельную веранду, где около всего 4 комнат было большое количество плетеных кресел и столиков. При заселении в виде бонуса получили еще электрочайник и чашки с блюдцами!
 
А сколько было отелей, где за те же деньги предлагали намного меньше удобств, и комнаты были в неважнецком состоянии. Но ведь пустыми они не стояли!.. Может этот бум из-за хорошего моря? Или сейчас пиковый сезон?

Комментариев нет:

Отправить комментарий