9 февр. 2013 г.

Savannakhet, Laos

Город небольшой и невысокий, хотя и второй по величине в Лаосе. Нет супермаркетов, а крупные магазины похожи на сельпо. И домов высоких немного, 3-этажные разве только видели.
Доехали сюда молниеносно (всего-то 12 км), дольше на границах всех ждали. В дороге познакомились с европейцем с Самуи, 20 часов мужик ехал, чтобы получить визу и 6 месяцев не дёргаться. Потом встретили его в городе, когда он ошалелый бродил в поисках своего геста - поселился и потерялся. Бывает! А консульство его отфутболило, велели до часу (или двух?) дня ждать. Наверняка, на обед закрылись. :) 
Поселились мы, где и хотели, в гостинице со слонами, номер небольшой, но чистый и упакованный всем необходимым (главное, дорогой деревянной мебелью!) и с завтраком! Сегодня утром проверили качество и количество блюд, остались довольны и продлили проживание. В принципе, ничего особенного: рисовый суп с курицей, отварной рис и 2 горячих блюда (мясо и овощи), еще тосты, чай с кофе и бананы. Вместо джема нечто похожее на масло и сахарный песок. :)
Но если учесть, что порция риса с мясом стоит в кафе почти 2 доллара, то мы отбиваем проживание в выигрыше! Тем более посмотрели на качество номеров в соседних гестах и ужаснулись! А всего на 3 доллара дешевле просили.
Можно считать, что за 500 рублей это отличный вариант проживания около автобусной станции. Только до центра 2 км, но там ничего особенного и нет...
Немного фото города:

                                                       Меконг с лаосской стороны:

К берегу не подобраться! Всё таки тут цивилизации поменьше...
Но есть и красивые дома:
 
 Дворец пионеров :
 (на самом деле детский культурный центр)

Наткнулись на китайский храм:
 Аккуратный и, похоже, новый:
 Внутри:
 А после него обычный ват:
 Что-то там достраивается, кучи песка видны.
Вчера был дико жаркий день, ночью только подостыло, и мы выключили кондиционер, 
а сегодня ветер + тучки-облака и дышится легко! Даже смогли гулять с 13 до 15 часов.
Утром обошли рынок, цены ниже тайских на кое-что (картошка. кукуруза). 
И зря мы галеты закупали, тут печенье тоже есть и не в 3 раза дороже тайских, 
как в Луанг Прабанге, так что мы не пропадём, как мы опасались...



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий