18 апр. 2012 г.

Очередной показ-собеседование (+об архитектуре)

Сегодня была в одной непонятной организации на Китай-городе на завершающем показе у эйчэрши. Велели мне явиться в 9-15 и никак не задерживаться, т.к. там строго по времени, и срочно дать знать, если что у меня изменится. Представила себе эдакий конвейер, где на каждого отводится по 15 минут, и взмыленные кандидаты выскакивают один за другим от HR-менеджеров. Ага, как бы не так!
Вышла из дома пораньше и приехав к 9, еще минут 10 прогуливалась по переулку, логично рассуждая, что если и приходить раньше, то всего на 5 минут! Прошла 2 охранных кордона, приземлилась на пластиковое креслице, особенно неуместное в огромном зале с колоннами перед мраморной лестницей этого особняка, и до 10-20 (больше часа!) то задирала голову и рассматривала лепнину,  то изучала часто проходящих к кулеру сотрудников. Поняла, что четко различаю кадровичек, юристов и компьютерщиков. Потом стали приходить кандидаты на не знаю какие позиции, я их рассматривала тоже. Особый интерес вызвала молодая брюнетка в двухцветных колготках, резиновых высоких цветастых сапожках и короткой клетчатой юбочке (а-ля "Тату"), с огромным металлическим перстнем и серьгами-кольцами в ушах. Интересно, она на архивариуса пришла показываться?..    
Собеседование, больше напоминавшее допрос, длилось недолго, чувствую, что я так же не понравилась эйчэрше, как и она мне.
И раз я на эту работу не выйду на 98 процентов, то можно рассекретить особняк, где они сидят и разместить его фотографии здесь.
Любуемся

Итак, построен особняк в 1900 году и знаменит тем, что "выполнен в готическом стиле и представляет собой довольно редкий образец неоготической постройки начала прошлого века. Объёмно-пространственная композиция выполнена ассиметричной. Увенчан дом гранёной зубчатой башенкой с правой стороны здания. Подобный элемент оформления не встречается более ни в одном готическом здании Москвы."
Вот такой он был красивый:
И ведь почти не изменился с тех пор.
Красиво и величественно внутри. Кажется, что не хватает только витражей (и органа).
Я сидела в этом холле:
На этой фотографии кресел нет, но они стояли у двери слева.
Почему-то вместо фонаря на колонне у подножия лестницы у них установлена скульптурка мужской кисти (символизирующая крепкую руку хозяйственника? Хорошо хоть не в характерном жесте - с поднятым пальцем.)

Вообще, интересная история у особняка, цитирую из интернета:
До революции "он принадлежал баронам братьям Андрею и Федору Кнопам. Начиная с 1846 г. контора их отца Льва Кнопа занималась поставкой английских текстильных машин для российских фабрик. Дело было организовано так широко, что в Англии несколько машиностроительных заводов работало исключительно на русский рынок. Кноп со временем стал монополистом на русском хлопковом и текстильном рынках. Тогда ходила даже поговорка: "Что ни церковь - то поп, что ни фабрика - то Кноп". В начале XX в. братья Кноп стали активно участвовать и в деятельности русских банков."
"После Октябрьской революции особняк перешёл к государственным учреждениям. В 1920-х - начале 1930-х гг. в нём располагалось представительство Украинской ССР, затем - Комитет по высшему техническому образованию при ЦИК СССР, в котором в 1932-36 гг. работал революционер и государственный деятель, друг и соратник В.И.Ленина, Г.М.Кржижановский,  о чём свидетельствовала снятая после 1991 г. мемориальная доска.
С 1930-х и по 1991 г. в этом здании находился Московский городской комитет ВЛКСМ. В октябре 1941 г. здесь выдали путёвку на фронт ученице 10 класса Зое Космодемьянской."
Об этом напоминает мемориальная доска (ее почему-то оставили в отличие от доски Кржижановского).
После исчезновения комсомола особняк, оказывается, заняли компании "комсомольского капиталиста" Михаила Ходорковского: "Менатеп", "Роспром", "ЮКОС" и его начали называть: "Дом приёмов ЮКОСа".  Во как!

Пока искала информацию об этом доме, наткнулась на его красивые и большие фотографии.
Их можно посмотреть в ЖЖ у mirandalina. Она там на экскурсии побывала и всё-всё засняла!

Комментариев нет:

Отправить комментарий