13 апр. 2012 г.

Об американских фильмах

Вчера прочитала в одной книге такой диалог:
"Ты смотришь американские фильмы?
Я покачала головой. На фильмы – чьи бы то ни было – у меня просто нет времени.
– А я смотрю – часто из профессиональной необходимости. Юля, я от хохота помираю, когда при возникновении угрозы всей планете Земля герои уезжают спасаться в соседний город. И ведь это представляется на полном серьезе! Это не комедии."

Ну и вспомнила, как в Тае смотрела американский фильм (далее ссылки из Википедии - сама бы я не вспомнила) «Послезавтра» (англ. The Day After Tomorrow) - фильм-катастрофа режиссёра Роланда Эммериха, 2004 года.
О фильме (смешно)


Я его урывками смотрела, но помню, что очень смеялась над сюжетными вывертами.
Там один ученый предсказал надвигающуюся климатическую катастрофу, но не потепление, а  наступление нового ледникового периода, и, как водится, никто ему не поверил.
Сын этого ученого находился в Нью-Йорке, когда город накрыла огромная волна, показали, что она чуть ли не захлестнула статую Свободы и сносила автомобили на улицах:
Но достаточно было подняться на крыльцо Национальной библиотеки, чтобы остаться в целости и сохранности, что сын и его друзья и сделали.
 По телефону отец предупредил, что Нью-Йорк скоро окажется в центральной части холодного циклона и дал инструкции, как выжить в холода, пока температура воздуха вновь не поднимется выше точки замерзания авиа- и дизельного топлива. После телефонного разговора с отцом этот парень Сэм Холл (так его звали - спасибо википедии) говорит укрывшимся в библиотеке, что при ожидающихся погодных условиях - резком падении температуры воздуха, вне здания, без укрытия и источников тепла им не выжить, но многие люди отказываются его слушать и уходят, и вскоре настигнутые в пути центром холода погибают. Странно, что про Аляску и теплую одежду они не знали или забыли.
А ребятишки остались в большом зале этой библиотеки и топили камины - непонятно только, почему они не разошлись по маленьким комнатам или квартирам, их согреть намного проще...
Потом почему-то в Нью-Йорке появились волки  (полярные?), от них героям фильма приходится спасаться (и чего они в сюжет зомби не всунули или парочку маньяков с бензопилами?)
Главная идея этого фильма была в том, что при пересечении границы Америки, ты сразу попадал в жаркий климат, то есть это стихийное бедствие было строго ограничено и стоило только перейти границу с Мексикой и спасён! Циклон и центр холода, якобы, передвигались, но, видимо, внутри одного города или штата...
Смотрела я этот фильм и думала, а как же у нас на Севере, в Заполярье или в Сибири живут зимой.  И ничего страшного, не погибают, хотя, бывает, и отопление отключают.
Да и Джек Лондон, вроде, писал про подобные суровые условия, когда плевок на лету застывает. Ну и что такого ужасного - оделся потеплее, да ходи по городу, а от волков оружие возьми - магазины же целы-невредимы. и лицензию никто не спросит. Уж какая там катастрофа?

Комментариев нет:

Отправить комментарий