22 июл. 2011 г.

О тайфуде

Навеяно сайтом Жизнь-путешествие
За 4 года зимовок в Таиланде я не то, чтобы полюбила тайскую еду (скорее разлюбила)  и надоела она мне. Хотя sea food могу есть, но без всего. Постоянно есть рис и лапшу - это не для гурманов!.. Тем более  риса в блюде много, а мяса не очень:
Еще фото и воспоминания
Супы я вообще не могу есть, туда глютаминат пихают и мне после них плохо становится, а Михаил ест с удовольствием (и слава богу, они дешевые и сытные!).
Часто встречаются супы с лапшой (нудловые), как на фото, но мы полюбили рисовый суп с морепродуктами, первый раз попробовали его в Бан Круте, потом в Ча Аме брали. Совсем другое дело!
Еще в этом году я записала волшебную фразу, что мол, пож-ста, не надо глютамината и пытаюсь ее произнести: "Май сай пхонг чурот каа" (уж и не знаю понимают ли меня?..)

Самое неострое блюдо в тайской кухне - рис с куриной грудкой и бульон, стоило от 15 бат, теперь от 20:
Повсеместно встречается жареный рис:
Вообще, в фудкуртах я теперь очень долго выбираю блюдо себе по вкусу и никак не могу выбрать... В последний год стала часто брать yellow noodle with sea food:
А в Лаосе эти желтые макароны были хрустящими, как чипсы:
Самые вкусные блюда из морепродуктов нам удалось поесть в Бан Круте, 
но цены росли при нас (с 80 до 120 бат):
 
И в кафе в Ча Аме хорошо готовили:
В кафе с самообслуживанием (буфеты) активно захаживаем там, где они есть,
но ходим в те, где есть морепродукты. Брать одно мясо и жарить его там нам не нравится, тем более не очень хорошо оно у нас получается... Лучше найти кафе-буфет, где можно готовить креветки на гриле (или рыбу, как в кафе в Ча Аме):
Вот наш первый опыт посещения такого кафе в Чианг Мае - ужин

Посмотрела сейчас фотографии, начиная с зимовки 2007/2008, цены всё же выросли!
Если раньше в Топсе продавалась рыба (нильская тиляпия) по 27 бат (правда, на фото на ценнике увидела, что это была акция, а обычная цена - 40 бат), но сейчас-то она от 50:
В своём старом живом журнале читаю, что манго были по 40 бат, и на фотографии с первой зимовки видно, как хорошо было с фруктами тогда (и помело всего по 15 бат и старфруты были):
А на Пхукете в этом году цены на фрукты (да и овощи) зашкаливали, да и многого не было в продаже (тех же старфрутов):
Хотя пукетские цены всегда выше прочих, курорт!
 
Кондитерские изделия мы берем часто и помногу, особенно, когда их уценяют. В Чианг Мае специально ходили в дальний Топс, у Новотеля, там фарангов мало и постоянно распродажи, вот наш улов одним вечером:
Верхние пачки - это малазийские вафли, но они невкусные, мы заметили, что с шоколадом у них не очень получается, мы и конфеты брали и шоколадки, но всё приходилось выбрасывать... А остальные - это английские печенья, с имбирём и простые, они очень вкусные, но без скидок их не очень-то купишь! 
В этом году в пукетском центральном Топсе брали немецкие шоколадные вафли, импортное печенье с апельсиновой начинкой и прянички - объеденье! 
На Пукетском рынке:
 Очередь в хлебобулочном отделе (пекарне) Топса вечером, когда скидки 25 и 50 %:
 

2 комментария:

Geleosan комментирует...

Интересно, что мы будем говорить через несколько зимовок ))) Надоест или нет... Пока только восторги, хотя они на половину от фруктов, которые думаю нам не надоедят никогда :)

Marsiya комментирует...

Фрукты, понятное дело, надоесть не могут, плохо только, что иногда какой-то год неурожайный на помело, как в том году, или мангостины, как в этом. И старфруты этой зимой пропали совсем, а мы уже привыкли их есть и соки из них пить. А иногда, как 2 последние зимы подряд, завал манго и цена их падает до 30-40 бат.
Курортные цены опять же удручают, поэтому этой зимой переберемся на восток, в исаанские города, а на Пукете всего месяц поживём.

Отправить комментарий