15 июл. 2011 г.

Несчастные случаи с соотечественниками

Последнее время участились несчастные случаи с соотечественниками в ЮВА.

Сейчас на форумах (Винского и фаранг.ру) собирают деньги на помощь пострадавшим.
Началось с автобусной аварии, где  пострадала сотрудница консульства России в Паттайе, причем авария приключилась на совершенно ровной дороге Бангкок-Паттайя, а не где-нибудь на горном серпантине. К счастью, страховка у нее была, да и автобусная компания оплачивала лечение. 
Потом в Сием Риепе (Ангкоре) активная форумчанка Лариса (с форума Винского) упала с высоты 7 метров и находится в коме в госпитале города Пном Пень. (К моему огромному сожалению, она скончалась, хотя ее смогли перевезли на Родину, но врачи не всесильны. А ей всего 48 лет было...)
Страховка у нее была с покрытием 15 тысяч долларов, и эти деньги ушли на оплату операций, а каждый день нахождения в госпитале стоит 3 тысячи долларов (краткое изложение проблемы на отзыв.ру)
В Чианг Мае мужчина собирается ложиться в госпиталь на операцию, страховки у него нет, а операция будет стоить 100 тысяч бат, которых у него тоже почему-то нет, и он очень рассчитывает на финансовую помощь форумчан.

Вот какие выводы я сделала для себя и посоветовала бы другим :
страховку оформлять обязательно! и с покрытием не меньше 30 - 50 тысяч долларов;
иметь кредитную карту, если совсем нет накоплений (но лучше их всё же иметь и не ехать на последние деньги, если ты не двухнедельный пакетник).

не залезать на всякие высокие сооружения в одиночку без подстраховки, и особенно, если Вы не молоды и не в хорошей спортивной форме. Вообще вести себя сообразно возрасту, состоянию здоровья и опыту, не гонять на мотобайках (особенно,если до этого не ездил),  не лазить по горам, не купаться в водопадах и в шторм, лучше спокойно прогуливаться,  и причём не в жару!

В истории с мужчиной в Чианг Мае мне вообще многое непонятно, главное, конечно, почему нет страховки??? И потом, почему, если случай не экстренный, не улететь в Россию и не воспользоваться услугами нашей бесплатной медицины (тем более он москвич, а больницы у нас вполне пристойные). Хорошо, если операция необходима уже сейчас, а денег на обратный билет нет (что мне тоже непонятно), то почему не занять денег у близких или знакомых. Довольно странно ждать помощи от форумчан, неужели нет друзей вне интернета? Опять же человек часто приезжает в Таиланд, подолгу живёт там  и на авиабилет как-то наскребает несколько тысяч рублей, неужели нет никаких накоплений на черный день? А если нет, то работать надо начинать и копить! Понятно, если бы в предпенсионном возрасте был, а он во вполне востребованном возрасте на рынке труда.

Злят меня иногда эти любители тайской экзотики и женщин, ездят в Тай, как на работу, а потом, когда что-то случается, денег у них нет, взять негде, и давай на форумах собирать.
На одном туристическом форуме молодой парень в аварию попал (на его машине пожилого шведа насмерть сбили, а он, якобы, спал при этом на соседнем сидении), потом его из тюрьмы добрые тайцы вызволили и надо им за это залог отдать (ни много, ни мало 70 тысяч долларов) и с нашей помощью, конечно. 
Другой в Тае уже год тусит, не работая и постоянно просит помочь, то на лечение больного буйвола покупку фотоаппарата (а старый якобы украл немец?!), то на поездку в Паттайю за развратом. И находятся сердобольные люди, помогают! Ряха у этого нуждающегося раза в 3 шире, чем у простого тайца, уж он-то явно не голодает... А недавно он начал предлагать своё спонсорство красивой девушке из России для путешествий и отдыха (откуда только деньги нашлись?) То есть наивной и доверчивой девушке надо купить авиабилет и прилететь к нему, а далее он продаст ее будет диктовать ей свои заметки и снимать новые видеосюжеты, мало кому интересные...
Кстати, вот фотографии этого "нищеброда"  и попрошайки (его с форума Винского за это выгнали):
 
Обратите внимание на его тайских подружек, красоты неимоверной...
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий