5 янв. 2011 г.

Мы вернулись из Лаоса.
Вьентьяну 450 лет, вот его символ - арка Патуксай, построенная на деньги, выделенные американцами для аэропорта.



Про визы и пр.
Визы получены, хотя и с большими очередями в консульстве и небольшой нервотрепкой по поводу успеем ли сдать документы в первый день.
Доехали до города Вьентьян всего за 2 часа, но в консульстве были 620-е! Когда мы заезжали туда в декабре, то в это же время было всего 300 человек.
Работают они до 12 часов, и вчера в пол 11-го шли только 170-е номера. Мы уже стали тревожиться, оставаться на 2 ночи в Лаосе не очень-то хотелось...  Но они открыли второе окошко и стали вызывать по 50 человек зараз, а после 12 часов продолжили принимать документы и приняли всех!
Долго искали, где поселиться, выбранный гестхаус оказался с малюсенькими номерами,
решили поискать другой и обошли кучу гестов в районе Меконга. Когда осматривали номера, то попадалось много крохотных и без окон за 250 - 400 рублей (60 - 110 тысяч кип), или дорогих за 25-50 долларов. Уже решили идти обратно в центр и селиться там за 650, но по дороге нашли один гест с просторной комнатой, окошком и телевизором (даже с каналом РТР Планета) всего за 80 тысяч кип (=320 рублей).
На следующий день с 13 часов нам выдали паспорта с визами, и мы помчались на автобусную станцию, но оказалось, что на автобус в 14 часов билеты проданы, а на 16 часов остался только один билет (следующий же автобус в 18 часов!). В итоге, купили этот последний сидячий билет и один без места (стоячий), причем за же 22000 кип, а сидел Мишаня на приступочке у задних сидений. Ехали 2 часа 40 минут, но больше стояли на границах, сначала у Дьюти фри, а потом у тайской, где ждали одного парня, а он так и не вернулся... Лаосские клипы в автобусе в этот раз не крутили и очень жалко, где я их теперь посмотрю?..

3 комментария:

Андрей комментирует...

Спасибо за инфу на блоге! Очень полезно. В закладки :) А не осталось координат геста, где вы остановились?
Там в принципе времени и варинтов полно, чтобы найти, что тебя устраивает?

marsiya комментирует...

Мы остановились напротив Министерства культуры, какой-то гестхаус в переулке, там весь первый этаж занимает кафе, а сбоку лестница наверх в комнаты. А в прошлом году жили в гесте Сури-2, и есть еще Сури-1 тоже недалеко от Министерства культуры.
В принципе, вот карта с гестами:
http://www.travelfish.org/map_detail/laos/vientiane_and_surrounds/vientiane/vientiane/75
и ссылка с форума на отели подороже около консульства:
http://www.farangforum.ru/topic/16611-kratkii-obzor-otelei-okolo-konsulstva-tailan/
информация и отчеты о получении визы во Вьентьяне с того же форума:
http://www.farangforum.ru/topic/7779-otcheti-o-poluchenii-dvukratnih-turisticheskih-v/page__st__240

Андрей комментирует...

Спасибо!

Отправить комментарий