20 дек. 2011 г.

Работа в Москве не для москвичей

Заказывала я недавно генеральную уборку маминой квартиры, сначала по наводке позвонила, но они 4 тысячи запросили и без мойки окон и чистки мягкой мебели, тогда по интернету нашла фирму -  УборкаЛЮКС.
Что интересно, ни разу заявленная в рекламе цена не соответствовала реальной, что уборку возьми, что сиделок. Вот и у этих на сайте написали от 1990 р. , а по телефону говорят про 3 тысячи. Эх, где же тайские цены - 200-300 бат за уборку?..
Зато прислали мастерицу прямо на следующий день, она рьяно взялась за работу, а попутно я выспросила у нее, как и где она живёт в Москве.
Женщина из какого-то украинского села, в столице за жильё платит 4 тысячи в месяц, ютится в 2-комнатной квартире на Щелковской, их там всего 8 человек, все уборщицы.  Хозяйка квартиры сдает ее уже давно - вот ничего люди не боятся: ни проверок регистраций, ни ускоренной амортизации своей собственности, и уж, конечно, не налогов.
Значит, работает на нескольких работах: с утра убирает в офисе, днём, если есть работа, убирается на квартирах, а вечером бежит в кафе (вот только не поняла, посуду она там моет или полы?). Зарабатывает 30 тысяч в месяц и, наверно, иногда чуть больше, т.к. бывает, что коттеджи моет, а за это больше платят.
Дома двое детей, сын уже работает зубным врачом (неплохо она вложилась!), а за дочку надо еще платить, она учится в институте типа нашей керосинки!  

В общем, еще раз убеждаюсь, что работа в Москве есть для всех и при желании можно зарабатывать гораздо больше 10-15 тысяч в месяц. Это только коренные москвичи частенько ноют, что им совсем не платят на гос.предприятиях, но годами упорно сидят в своих НИИ!   
А тут люди без образования, без особого опыта работы пашут и получают в 2-2,5 раза больше денег.
Это я еще не написала, сколько сиделки просят! Мне, архивисту с высшим образованием и немалым опытом работы, хочется скромно закурить в сторонке и не устраиваться больше ни на какую работу по профилю! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий