29 нояб. 2018 г.

У моря

Так как мы остались жить в снятом по приезде апарте недалеко от моря на 2-й месяц, 
то ранним вечером частенько гуляем вдоль пляжа: 
 Сцену украсили, и мы увидели наконец, что это Тайгер устраивает мероприятие:
 
В программе Веселые старты и что-то вроде скалолазания.
Пока собирается оборудование:

 Еще фото



 
 Впаривает очки и даже дошло до примерки:
  Прямо как тайская семья на пляже:
А так вьетнамцы охотнее лезут в воду, и стар, и млад, причем


 или тупо сидят-едят на парапете:
 Не платить же деньги за лежаки!




4 комментария:

Анонимный комментирует...

Марина, здравствуйте! Как цены на жилье продукты в этом году? Подросли? Напишите пожалуйста блог о том как жить, копить чтобы можно было уезжать на зимовку в Азию. Давно читаю ваш блог. Мне 43, я не из Москвы. Оля.

Marsiya комментирует...

Жилье в этом году пользуется бешеным спросом. Такое чувство, что европейцы заехали в сентябре и заняли все дешевые апартаменты. 29 октября, когда мы искали комнату, самая дешевая с кухней была 260 долларов. Месяц спустя мы находили отличный вариант на 1 месяц за 340 $ + электричество. Как ни странно, самые выгодные варианты - это 2-спальные апартаменты с огромной гостиной, всего 8-9 миллионов донгов.
В 2016 году было больше вариантов комнат с кухней за 215 долларов :
https://marsiya.blogspot.com/2016/11/poisk-jiliya-v-vung-tau-vietnam.html
На еду уходит немного, но до крупного магазина пешком идти долго, да еще и по жаре! Можно перекусывать в местных кафешках супом с лапшой, рисом с мясом или брать багет с начинкой, но это подороже будет и мы предпочитаем покупать и делать самим, раз уж за кухню платим. :)
Море так себе, с бассейнами апартов мало, а если есть, то они небольшие на крыше. Тут не как в Тае кондо и апарты с тренажерными залами и бассейнами олимпийских размеров!
Я бы с большим удовольствием пожила в Дананге или Нья Чанге, где море получше есть общественный транспорт, но Вунг Тау с ноября самый оптимальный выбор, да и с вьетнамскими визами пока проблем нет.

Marsiya комментирует...

На зимовку во Вьетнам есть смысл ехать на 3 месяца, чтобы жить по одной полученной в аэропорту визе (12 $) и не надо было бы улетать в другую страну, чтобы сделать новую визу (на 1 или 3 месяца). Жилье с кухней на 3 месяца - 800-1000 долларов, еда 400-500 $. Авиабилеты туда-обратно пусть 450 $, итого 2100 $ на 2-х по минимуму (моему).
Одному человеку не сэкономишь особо на жилье с кухней, все 1-спальные апарты с одной большой кроватью, и иногда кажется, что как раз на одного и рассчитаны - маленький стол, 1 стул. В одном месте умудрились на балконе поставить плитку, повесить полку с посудой и предлагать это как апартамент за 6 миллионов (257 $ !). Электричество кто по 3 тысячи донгов считает, кто по 4, и во сколько это выльется в конце месяца???
Наверно, можно комнату в отеле снять за 180 $, некоторые у моря за 200 на месяц снимали, и жить без кухни, а оставшиеся деньги проесть в кафе, ну или рисоварку купить на сэкономленные деньги. :)
Единственное, что во Вьетнаме обычно, если есть кухня, то есть и стиралка, а также много посуды, микроволновка и тостер. Это не как в Тае, где просто поставят стол с раковиной и прибавят 100 долларов к цене.
Как-нибудь выложу фото просмотренных апартов с ценами, нам еще в конце декабря много придется смотреть!

Marsiya комментирует...
Этот комментарий был удален автором.

Отправить комментарий