19 мая 2013 г.

Экскурсия в Мэрию Москвы


18 мая - Международный день музеев (у нас его называют Днём исторического и культурного наследия), поэтому предлагается бесплатный вход во многие музеи/галереи, а также в Кремль, дворцы и посольства (те, которые в исторических особняках обустроились).
Каждый год собираюсь поучаствовать, но вспоминаю слишком поздно, а во многие места надо заранее записываться, как, например, на экскурсию по зданию правительства Москвы на Тверской, 13. А я в субботу утром услышала по ТВ про эту экскурсию и решила, что успеем заехать туда по дороге с Ваганьковского кладбища - очень хотелось побывать в том месте, где я работала в 1986 - 1990 г.г.
Я-то думала, что просто проведут по зданию бывшего Моссовета,  увижу знакомые коридоры и кабинеты, а нас запустили в другой подъезд  (№ 2) и устроили экскурсию с гидом по парадным гостиным генерал-губернаторского дворца (с сохранившимися кое-где интерьерами и восстановленной росписью потолков!), а еще в Белом зале нам дали небольшой концерт в завершении!
Неожиданно интересно!
 Вот торжественная встреча:
 Вверх по парадной лестнице (тех еще времен!):

Вообще, этот дворец был построен архитектором М. Казаковым в стиле классицизма
для московского генерал-губернатора З. Чернышова в 1778-1782 гг, потом был передвинут вглубь улицы Горького на почти 14 метров и надстроен двумя этажами по проекту архитектора Д.Чечулина в 1944-1946 гг.
Экскурсантов к 14 часам собралось человек 30 (большинство пожилых), еще пяток взяли без записи, всем выдали бахилы и в Красном зале запретили фотографировать со вспышкой, чтобы не повредить картины.
Прогуляемся по анфиладе залов и гостиных дворца!
                                                                Начало экскурсии:
 Зал подарков Моссовету и мэрии:
Тот самый знаменитый Красный зал:
Вот мы кружим по этому залу:
 
 
 
У камина:
Кстати, обивка мягкой мебели не соответствует историческим реалиям, 
она должна быть красной!

Остальные залы:

 А в этой комнате была спальня генерал-губернатора:
 Стояла огромная кровать (а вовсе не стол заседаний), 
за колоннами же, на месте камина, была печь.

Еще остались неразмещенными фотографии росписи потолков, люстр, а также красивого Белого зала и концерта в нём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий