26 мар. 2013 г.

Последний день в Камбодже

Мы, как предусмотрительные путешественники, купили билеты на автобус фирмы "Рит Мони" (="Парамаунт"), надеясь, что конечная остановка будет на 139 улице, где можно остановиться в гестхаусе "Дара". Но приехали в немного другое место - видимо, на знакомой нам остановке производится загрузка, а в то, которое нас привезли - разгрузка. Поселились за 8 $ в номер с кондиционером, только, оказывается, есть и маленькие номера за ту же сумму, я 3 обошла прежде, чем нашла тот, в котором нам понравилось, 30-метровый и с большим окном на пустырь.
Я упала спать (таблетки от укачивания действуют не один час), а Михаил пошел за билетами Пном Пень-Хошимин (10 $). Еще он купил пельмени у китайцев (полтора доллара порция из 10 крупных штук), есть жареные и вареные (вкусные!). Подкрепившись и дождавшись захода солнца, вышли в народ. В городе грязно, как и везде в Камбодже, и на тротуарах плотно припаркованы машины, пройти можно только по проезжей части, забитой тук-туками и мотоциклами.
В торговом центре у автостанции прохладно и чисто, только цены не гуманные, рюкзак нам предложили за 28 долларов (в Сиануквиле такие по 15), а свежевыжатый сок без льда за 7 тысяч риелей (52 р.).
Для полноты картины кхмерского беспредела вечером в отеле отключили свет. Хорошо, что мы уже лежали на своих огромных кроватях, а не мылись или шли по лестнице на 5-й этаж...
А в день отъезда из Сиануквиля, пока мы ждали пикап, я заметила змею, выползающую из люка прямо у дверей в турагентство и массажный салон, и не где-нибудь на заднем дворе, а на центральной   улице.
Что-то мне не хочется возвращаться в Камбоджу, пока они порядок не наведут и не уберут мусор и грязь, которые развели. А то цены повышать они мастера, но ничего при этом не меняют - отели ветшают, крысы жиреют и наглеют, почти шныряя под ногами, и цыганята, просящие сейчас милостыню, как бы не стали через несколько лет бандформированиями...

6 комментариев:

Владимир Лапшин комментирует...

Надолго в Хошимин? :)

Marsiya комментирует...

На 3 ночи, уже оплатили комнату с кондиционером и холодильником в отельчике с приятным слуху названием
"Dat Huy", по 13 $ вместо 15 $ - скидку сама хозяйка предложила, туристов сейчас мало...
В оптики зайду еще, в Камбодже в Сиануквиле видела линзы корейские, а оправы по 150 баксов!

Владимир Лапшин комментирует...

Да я сам там буду с 7 по 16 апреля. :)
Хотя где буду жить еще не знаю. :)

Marsiya комментирует...

Можно на первую ночь забронировать, а потом посмотреть, что еще есть, мы на улочке за "Буффало" - 185/18 Pham Ngu Lao.
Главное, что окно и даже балкон есть, а то по букингам и агодам попадались комнаты без окон.

Ольга комментирует...

Мариночка, а вы теперь в какую страну? Я что-то совсем запуталась в ваших перемешениях. Удачи вам во всем!

Marsiya комментирует...

Вьетнам - последняя наша страна, теперь из Сайгона в Ханой самолетом, а оттуда домой!

Отправить комментарий