23 окт. 2011 г.

Гастарбайтеры

Забыла написать про ложку дёгтя.
В нашем парке в ряду домов еще в том году начинали что-то строить, мы были в полной уверенности, что новый особняк. А оказалось, что построили 2-этажные металлические ангары/сараи для рабочих, возводящих новый торговый центр.
Подозреваем, что это лаосцы (или камбоджийцы?). Если бы были бирманцы, то мужики были бы в юбках, и лица мазюкали бы белой пудрой. Но скорее всего они из Лаоса, тут же рядом.
Их там много, некоторые приехали семьями, они облепляют беседки напротив, сидят и лежат на траве. Наверно, им там жарко и тесно, вот они и выходят на свежий воздух.
Еще к ним подъезжают тележки с товаром, видели одежду и еду.
Они совсем не буйные и не агрессивные (это не наши строители-гастарбайтеры!), но от них стало грязнее - они же едят, и потом кругом упаковки валяются. Уборщики рано утром прибираются, а за день они раскидывают. И дети с ними живут, тоже мусорят!
Народу здесь стало заметно больше, некогда тихое место превратилось в жилой квартал.

Немного моих размышлений о переезде в Тай

Последние несколько дней находилась под впечатлением от поступка одной девицы (аж 29 лет!), продавшей свою и мамину квартиру в Москве и укатившей в Таиланд вместе с мамой, как говорится на ПМЖ. Хотя какое тут ПМЖ, когда гражданство никогда не получишь, живёшь от визы до визы, на птичьих правах.
Как представлю, что вернуться им уже некуда, все мосты сожжены, и деньги от квартиры тратятся на поесть-попить и понимаю, что я так не хочу, тут хорошо временно пожить, а годами зависать, да еще и в весеннюю жару и летние ливни. И не дай бог, заболеет кто из них, сколько денег потратится на лечение - страховку на годы не сделаешь...
И чего люди в цивилизованные страны не переезжают, чтобы перспектива была? Предположим, работать девица не хочет и никогда не работала, но тут ведь и нельзя, даже если припрёт. В богатых странах хоть няней можно устроиться, и на жизнь денег хватит.
Нет, ну как же плохо и скучно девушке жилось в Москве, что решила убежать под пальмы, и главным для нее стало вечное тепло. Мы, когда учились в институте и потом на работе, в годы советской власти, зимой в дома отдыха ездили, так мороз совсем не был помехой веселью.

Помню один год в столовую под аббовскую "Happy New Year" компанией ходили. На лыжах даже катались, гуляли - красиво! Новый год на дачу ездили встречать, причём несколько раз.
А еще помню, как я шла по мосту к станции метро Таганская, чтобы поехать встречать первый студенческий Новый год в Кунцево, а было это ужасно морозной зимой 1978 года, тогда еще вся Москва влезла в валенки! Вспомнила после письма подруги, той самой, живущей в Кунцево. :)  
И скажи мне кто тогда, что можно уехать с мамой жить в Таиланд ради того, чтобы было тепло, я бы не захотела, наверно. Своя жизнь, интересы, подруги, друзья, свидания. А сейчас столько возможностей у молодежи: и работы в Москве полно с хорошей зарплатой (это не наши 120-150 р. в 80-е годы), кино и клубы, танцуй-не хочу!
Я ее ЖЖ почитала, она в Москве сериалы качала и ела, больше никаких других развлечений не было, наверно, маминой пенсии хватало только на это. Что у нее теперь тут изменится? Только деньги появились на какое-то время, и возможность выезжать в соседние страны (даже не возможность, а необходимость, чтобы получить очередной штамп или оформить визу). 
Мой прогноз сытой жизни у нее лет на 5 максимум, учитывая, что в первый год траты самые большие (автомобиль и путешествия в самые дорогие страны из соседних стран). Потом будут проблемы, придётся жить очень экономно.  А рано или поздно деньги кончатся...
Но разве может волновать, что будет через 5 лет, если не работая девушка умудрялась отдыхать (от чего интересно?) в Таиланде? Наверняка, брали кредиты и кварт.плату не платили, так что московскую квартиру всё равно пришлось бы продать, чтобы расплатиться с долгами. Некоторые продают трёшку, переезжают в двушку и так далее. Тут более радикальный выход нашли - улететь из Москвы навсегда.
Сама девушка не совсем понимает, что ее ждёт, в своём ЖЖ отвечает на комменты: "А про банковские счета: не нужно делать прогнозы относительно моего возвращения домой по причине больших трат." Какое возвращение, куда? В съёмную однушку в Москве ценой в аренду двух домов в Тае?
В 29 лет оставаться сущим подростком! Не от маминого ли воспитания и отгораживания от реальной жизни? 

2 комментария:

Ольга комментирует...

Марин, а чего этой девице ума не хватило сдать обе квартиры в Москве в аренду и на них, жить в Тайланде припеваючи?

Marsiya комментирует...

Девица не то, чтобы совсем глупая (хотя и умной ее не назовёшь!), жизненного опыта нет и избалованная, захотела и сделала!
Ее жж - thailana.livejournal.com
Квартира у них всего одна, но трёшка. Она объясняла, что они в Москву не собираются возвращаться, а чтобы сдавать, придётся приезжать хотя бы раз в полтора-два года.
И лично моё мнение, на сдачу квартиры особо не развернёшься, а ей машину и фототехнику дорогую очень хотелось купить, стоматологией надо было заняться. Когда человек сильно стеснен в средствах (по собственной воле, правда - что ей мешало работать?), то так много о чём мечтаешь!.. :)
Опять же у них могли быть долги, и им просто пришлось продавать своё жилье.

Отправить комментарий