26 июн. 2019 г.

О части экскурсии 25.06.2019

Вчера побывала на экскурсии "Переулок, падающий в бездну".
Так о Большом Спасоглинищевском  отозвался писатель Юрий Нагибин, а точнее: «переулок, круто спадающий в бездну, набитую по ночам звездами».
Экскурсия - неутомительная  прогулка по самому переулку и ближайшим дворам с завершением на ул.Забелина. Странно, что как называлась эта улица в советское время, когд, помню, мы туда приходили на занятия в здание факультета гос.делопроизводства Историко-архивного института, так и сейчас называется, хотя была раньше и Иконным переулком, и Большим Ивановским.
А еще страннее, что осмотр этого здания входит в экскурсию, о чем я и не подозревала, мало ли что за усадьба входит в программу, да и в те годы я не особо интересовалась историей (несмотря на учебу в МГИАИ). В общем, это городская усадьба Н.А. Сумарокова - Н.А. Тюляевой, (см.вики), а сейчас там Императорское православное палестинское общество:





Еще немного фото и текста


Часть нашей группы, собравшейся на экскурсию в будний день в рабочее время
(с 14 до 15-30):
И не все ведь пенсионеры!

Ухожено и красивые цветы:
 Прослушала в честь чего там бюст поставлен (кому видно):
 
Зато теперь прочитала, что "после посещения Палестины в 1871 году, Павел Васильевич стал деятельным поборником интересов православия в Палестине. Был одним из основателем Палестинского общества (устав принят 8 мая 1882 года), а затем и его секретарём более 20 лет, до самой кончины в 1903 году." 
А общество это "занималось не только отправкой паломников в Палестину и проповедованием православия на Ближнем Востоке, но и научной и издательской работой посвящённой исследованиям и археологическим раскопкам в библейских местах."

Интересный вид из двора усадьбы:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий