3 нояб. 2011 г.

Во Вьентьян из Удон Тани

Мы планировали отъезд в столицу Лаоса первым утренним автобусом, в 8 утра, для чего пришлось вставать чрезвычайно рано - в 6 утра, а в 6-30 надо было уже выходить из дома. Вышли чуть позже, но к 7 успели и приткнулись около столиков продажи билетов на автостанции, между 4 и 5. Я, как бы невзначай, встала почти у четвертого стола, но как оказалось не у того. Михаила какой-то начальственного вида мужчина подвёл к столу № 5, поставил третьим, и началась продажа билетов. Очередь человек в 30 организовалась,
и быть бы нам в конце, если бы не помощь, а так сидели в 3-м ряду!
Подробнейший рассказ

Как всегда я удивилась цветам паспортов: зеленым и синим, т.е. с нами ехали лаосцы и вьетнамцы. Напротив нас сидела семейная пара, хорошо одетый мужчина с беременной женой,
я подумала, что они тайцы, но Миша по цвету паспорта признал в них лаосцев,
а перед ними восседал дедушка-копия Хо Ши Мина и в такой же тужурке, их мы потом встретили в консульстве Таиланда.
Вот он дедушка Хо в автобусе:
 Он же в консульстве в первых рядах. Мы только подошли, а он уже док-ты сдаёт!
 
И после консульства, на 2-й день, мы к автобусной станции пришли, а он уже с билетами от кассы отходит - видать, тук-тукеров берёт! 
Но это ему не помогло, автобус в 14-00 был полон, ждали 2 часа следующего.
 
Выехали во Вьентьян вовремя, на заправки не заезжали, водитель гнал автобус так, что в 9 мы уже проходили первую границу, а к 10 приехали на автостанцию Вьентьяна.
Продрались сквозь облепивших дверь тук-тукеров и быстрым шагом пошли к Тай эмбасси.
Проскочили мимо арки Патуксай, а надо было бы перед ней повернуть, поэтому получился небольшой крюк, и пришли к консульству к 10-30 почти. Народу почти никого, в автомате взяли талончики № 88 и 89! Повезло, или это потому, что визы платными стали?
Минут 15 подождали нашей очереди, перед нами были японцы и европейцы, всех отправляли делать копии, дошла очередь до нас, и девица нас тоже послала отксерить ту страницу паспорта, где въездные штампы (в прошлые годы этого не требовали!).     
На 2 этаже за 20 бат отсняла требуемое, отдали снова в окошко, она пролистала мой паспорт
и обнаружила 3 тайские визы (но за 3 года, между прочим!), тогда пристально глядя мне в глаза спросила, что я делаю в Таиланде, на что я не нашла ничего лучшего, как ответить, что у меня мол проблемы со здоровьем и в прошлом году я делала операцию. Почему нельзя просто сказать, что зимую, отдыхаю, путешествую?..
Неприятное впечатление осталось, не знаю, как люди годами живут на визах, если в любой
момент могут отказать и придется виза раны делать за сотни км. Если бы не перелет на Пукет
и проживание там больше месяца, мы вполне могли без визы обойтись, но с Пукета ехать 6 часов до границы и стоить в итоге будет ту же тысячу, да еще и утомительно!
Из консульства опять пешком (по жаре!) побрели к гесту у Министерства культуры,
по дороге зашли в пару гостиниц, "Мина" и рядом стоящую - 700 бат с завтраком. 
Опять заблудились - как за год забываются нужные повороты, хотя видели стадион,
но промахивались и прошли по широкой дуге, пока не нашли величественное здание
Министерства, а напротив в переулке кафе и лестницу наверх к комнатам
Свободными были всего 2 комнаты за 70 и 80 тысяч кипов, с удобствами была та же,
в которой мы ночевали в прошлом году - № 101. Отдали 320 бат за право смотреть РТР.
В этот раз на ключе посмотрела название геста - Santisouk, оказывается!
Старенький он уже, и капитальная уборка необходима, ветшает тут дешевый сектор проживания... Строят новые гесты с тем же набором удобств, но просят 570 бат, еще и без завтрака!
 

3 комментария:

Nadya De Angelis комментирует...

А мы на два месяца едем в Чианг Май и на месяц на Пукет, и оба жилья - по Вашей наводке! (Mai Mansion и Patra). Так что еще раз большое спасибо.

Marsiya комментирует...

Вау, опять в Чианг Май, отлично! Вот про Патра не скажу, как там внутри, мы же только по территории ходили, а в номер так и не зашли ни разу, да и трёх месяцев на Пукете у нас не было... Олег с Дарьей в обзоре кондо на Пукете писали, что там мебель старая.
А Вы на месяц хотите в Патру и Вам разрешают???
Почему не на пляж куда-нибудь? Мы надеемся к Кате поближе поселиться, чтобы не ездить по 40 минут к морю.

Nadya De Angelis комментирует...

А мы VIP-рум берем, ее можно на месяц, т.к. она дороже. На пляжу поселиться было бы, конечно, неплохо, но по счету мы к морю равнодушны, т.к. живем в 30 минутах от него, а купаемся хорошо если пару раз в год. План у нас - осмотреться на Пукете, понять, что с жильем и хотим ли мы в следующий раз туда на подольше или все же снова Чианг Май.

Отправить комментарий