24 дек. 2010 г.

Автобусы

В Лаос ехали на тайско-лаосском автобусе. Подошли к автобусной станции за 45 минут до отъезда, но билеты нам достались на 2 задних места, а рядом на соседнем кресле устроились 3 мелкие девицы, две влезли, а третья нет, она попыталась сесть в заднем отсеке, но туда привели другую пассажирку, и ей пришлось сесть в проходе. С нами ехали и тайцы (бордовый паспорт), и лаосцы (зеленый), и вьетнамцы (синий), я голову скрутила, разглядывая паспорта на пасп.контроле. И даже был один европеец, надрывно кашляющий, но упорно куривший на всех остановках.

Фото


Обратный автобус наполовину был заполнен европейцами, были фаранги с тайскими женами, были компании местных женщин, которые много ели и болтали по телефону.


Слава богу нас не таким автобусом везли:

А еще поездка на лаосском автобусе примечательна показом клипов, сами протяжные песни было слышно плохо, но в клипах можно было почерпнуть море информации о непростой личной жизни лаосцев. Сами певцы упитанные и лощеные в клипах не снимались, там задействовали то молодых ребят, покидающих отчий дом ночью для работы в городе, то худых девушек, истязаемых наглыми работодателями и мужьями или женихами.
В одном клипе муж после офисной работы с коллегами пошел в бар, потом его принесли домой, а там около спящей жены он увидал бумажку со словом "positive", бросил пить, начал выполнять работу по дому и гладить жену по животу, роды и ребенка почему-то не показали...
В другом - пара молодых сначала развозила еду на мотобайке, а потом парень построил свое кафе и поставил несколько столов. Поучительные истории!
В паре клипов девушки от горя и страданий внезапно теряли сознание, их спасали парни-соседи, тайные воздыхатели по совместительству, на руках выносили к больнице, потом навещали их и встречали богатых соперников с букетами роз. Когда героини клипов плакали, шел дождь. Любовь показывали так: девушка при совместных обедах/ужинах кормила юношу, видимо, отдавала лучший кусок, а парень обязательно заботливо вытирал/промокал лицо девушки и дарил мелкие подарки (видели игрушку, пакетики и пр.). Иногда девушки толкали мотобайк или велосипе парня - крепкие у них девушки!
На подтанцовках у певцов обязательно было по 6 девушек, три с одной стороны, три с другой, они не в лад перебирали ногами и поводили руками, как положено, выгибая пальцы. Певицам доставалось только по 4 девушки... Некоторые певицы были в возрасте и с совершенно неподвижными лицами.
Такое же удовольствие от клипов я получала только в Сирии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий