31 мар. 2011 г.

Вьетнамский поезд, Нья Чанг - Хюэ

Поезд NT2 с несколькими общими вагонами и всего одним спальным идёт от Сайгона до Ханоя, мы сели в него в Нья Чанге и вышли в городе Хюэ. Мы ехали в спальном вагоне и были единственными европейцами, а три купе из семи занимали проводники, они играли в карты и бегали то за деньгами (чтобы расплачиваться, наверно), то на свои рабочие места.
Мы купили билеты за 4 дня на средние места, в каждом купе было по 6 полок и над нами были еще, под самым потолком. На нижних ехали 2 пожилые вьетнамки, на верхних два вьетнамца - как же они громко разговаривают!
На нижних полках неудобно, а на верхних невозможно сидеть. Нам даже вещи поставить было некуда, пришлось на своих полках их держать и было тесно (особенно Михаилу - огромный рюкзак не давал ему вытянуть ноги). Еще ночью дуло из окна купе, днем по всему вагону тоже гулял ветер.
Зато виды из окна замечательные:

Улицы Нья Чанга

Больше всего я люблю парки и скверы, где много цветов или есть фонтаны.
Вот такой, например, зеленый уголок:

Мои фотографии:

Чамские башни По Ногар, Нья Чанг

В последний день в Нья Чанге мы собрали вещи, расплатились в отеле и попросили оставить вещи до 17 часов, поезд должен был прибыть из Сайгона в 18-36 (опоздал...).
Решили дойти до чамских башен, посмотрели по карте, где они находятся и пошли вдоль моря до речки, в него впадающей, а там и до башен рукой подать.

29 мар. 2011 г.

Французское наследие, Нья Чанг

Раньше мы всё время ходили мимо этого храма, расположенного на полдороге от нас 
до магазина или вокзала Нья Чанга, и смотрели на него снизу:
Сегодня поднялись к нему и пофотографировали:

28 мар. 2011 г.

Институт океанографии, Нья Чанг

Вход стоит 15 тысяч донгов (это примерно 22 рубля). Посмотреть есть что:
Фото других обитателей аквариумов:

По дороге к знаниям, Нья Чанг

Решили уделить внимание институту океанографии, всё таки единственный во Вьетнаме! Хотя, если бы солнечная погода была, мы бы туда и не выбрались...
К 12 часам вышли к пляжу, сделали обязательные фотографии залива, в очередной раз фиксирующие запрет на водно-воздушные процедуры:
Некоторые отчаянные курортницы пытаются загорать: 

27 мар. 2011 г.

Нья Чанг 27.03

Ветер и волны, но мы уже привыкли, любуемся ими:
 
Интересно, как же тут люди купаются и загорают? Мы этого уже не застанем...

Еще фото

26 мар. 2011 г.

Нья Чанг 26.03

Всем хорош этот курортный городок: широкие улицы, красивая набережная, магазины и кафе с приятными ценами, только солнца как не было, так и нет... И опять волны:
Фото дня

25 мар. 2011 г.

Прибытие в Нья Чанг

Ночной автобус компании Ha Linh оказался новым, чистым, и не все места были заняты, так что я со своего верхнего переместилась вниз. Сидения раскладывались почти горизонтально, узковато только немного. И если бы не компания громко говорящих азиатов, занимавших задние места за нами, то спать бы ничего не мешало. Потом они вышли через 3 часа поездки, но эти места оккупировали 2 парня (сербы?) и тоже завели беседу, пока не уснули.
Приехали после 6 утра утра (с 5-15 мы уже бдили), вышли у терминала автокомпании и двинулись на поиски жилья. Обошли тройку отелей в одном районе, но там цены и качество жилья были одинаковые, и мы переместились в соседний квартал. Понравилась комната в  отеле "Huong Ha": размером, мебелью и наличием балкона и окон. Стоит 7 долларов, горячая вода, холодильник, телевизор и интернет имеются.
Фото

Сайгон. Последний день.

С утра собирали вещи, чтобы освободить номер, в 11 с минутами вышли, чтобы успеть к открытию буфета в кафе (и, действительно, были первыми!).
Выяснили у хозяйки, что пик-апа не будет, а придётся пройти на соседнюю улицу к автобусу в 20 часов. Она предложила оставить вещи у нее до вечера, а перед поездкой воспользоваться душем. Весь день мы гуляли по городу.
Фотографии

23 мар. 2011 г.

В Сайгоне

На третий день мы привыкли к городу, нашли местные универмаги: Ханой март и Кооп март, они, оказывается, от нас в 10 минутах ходьбы. Наконец-то, дешевый сыр и много зеленого чая по смешным ценам. Причем, цены в магазине даже ниже рыночных!
Повествуем

21 мар. 2011 г.

Пока, Пном Пень

21-го утром уехали из столицы на автобусе той же компании, пик-ап приехал вовремя, но сам автобус отбыл попозже минут на 15 (в 8-45), всего же путь до Сайгона занял чуть более 5 часов.

17 мар. 2011 г.

Последний день в Сиануквиле

Погодой он нас не порадовал. Тучки с утра, в середине дня дождик, в море по словам очевидца, медузы. А еще отрубалось электричество и интернет в гесте.
Гуляли, заходили в разные отели и резорты с ценами от 17 до 50 долларов.
Вот этот самый красивый отель в Сиануквиле, оказывается, стоит всего 25 долларов в сутки за номер: 

Фото дня

16 мар. 2011 г.

Переезд

Мы опять перебрались в новый гестхаус - Zana.
Он примерно такой же, как прежний, такие же два длинных домика с комнатами и зеленая территория посредине, но он новее, есть не только вай фай, но горячая вода и маленький холодильник. Стоит 10 долларов, мы взяли за 9, а больше 4-х дней сдают за 8.
В ту гостиницу без интернета не захотелось переезжать, как я без него? А интернет в Сиануквиле 1 доллар в час!
Фото

15 мар. 2011 г.

Вечер 15-го

Закат, как положено:
Утром ходили на городской рынок за фруктами.
Фото

Пляж

Днем на пляже немного народу, в начале занята пятая часть лежаков, а у нас 2-3 человека на одно кафе (тут лежаки от них)
Как только подходишь ближе к воде, к тебе подходят, спрашивают не нужен ли лежак, некоторые знакомятся.
Полно женщин, продающих креветки и лобстеры
Еще фото

14 мар. 2011 г.

Переезд поближе к цивилизации

Мы перебрались с пляжа Отрес на следующий за ним пляж Ochheuteal, всего-то пройти до горы, подняться по лестнице на 30 ступеней (или по дороге наперегонки с мотобайками), полюбоваться на Сиамский залив сверху
спуститься к мосту, перейти его и идти дальше вдоль пустого пляжа 1,5 км.

11 мар. 2011 г.

Поход за гору

Если пойти направо от нас (лицом к океану), то выйдешь к горке или холму
На горке Queen hill resort (http://www.queenhillresortbungalows.com) с домиками от 15 долларов и с прекрасными видами на пляжи.
Продолжение

Про океан

Океан тут другой, не такой, как на Пукете, на пляже Ката, но этот пляж намного лучше многих пляжей, на которых мы были.

Продолжим сравнения

Окрестности пляжа Otres

Жилая часть пляжа всего пару сотен метров, а слева и справа ничего нет
(ну кроме видов, напоминающих Сирию):
 Еще фотографии

9 мар. 2011 г.

Сиануквиль

Погуляли по городу, вполне симпатичный
Несколько супермаркетов, много отелей и гестхаусов с красивыми фасадами, но с непокрашенными боковыми стенами и скромными комнатами. Есть 2 рынка, один особенно грязный - это old market.
Фото

Otres beach

Такое курортное местечко, даже не поселок, а просто несколько гестхаусов от 12 до 18 долларов и несколько бунгало за 5 у океана.
Еще фото

Отъезд из Сием Риепа

За день до отъезда из Сием Риепа купили билеты в Сиануквиль, морской курорт Камбоджи, на ночной автобус с лежачими местами за 13 долларов с человека. Старт в 20 часов, бесплатная доставка (пик-ап) от отеля с 19 до 20. Мы ждали до 19-30, никто за нами не приезжал, Миша сбегал в контору, в которой покупали билеты (специально купили около нас, чтобы было с кого спросить), там сказали, что приедут попозже, мол много пассажиров развозят.
Продолжение

8 мар. 2011 г.

Ангкор. Продолжение

В первый день мы купили билет на 6 марта и получили возможность посетить Ангкор на закате. Осмотрели Ангкор ват, а на следующий день проехались по малому кругу (Байон, Та Пром - основное и еще пара мест: терраса слонов, например).
Тук тукер берет за малый круг 12 долларов, можно скинуть до 10.
Фото Та Пром

Мы в Ангкоре!

Еще фото

5 мар. 2011 г.

Сием Риеп

После нескольких походов в тайские интернет-кафе, где я с флэшки копировала фото, теперь третий день лечу комп от вирусов и троянов, скачала пару программ, но пока безрезультатно, зараза живуча, она препятствует открытию некоторых лечебных программ, вирусы маскируются и не пропадают. Может мутируют?..
Так что я - потенциальный источник заражения, не распаковывайте вложения в мои письма, я ничего не рассылаю. Вот интересно, а этот блог тоже заражен?

Фото поселка Сием Риеп:

1 мар. 2011 г.